Shentao Scuola di Arti Marziali

Shentao Sbanca tutto al 7° Torneo Internazionale TADASHI KOIKE

Il 7° Febbraio 2020 la Shentao partecipa per la prima volta al Torneo Internazionale Tadashi Koike organizzato dal M° Ruggero Parente. Era da molto tempo che vi volevamo partecipare. Un torneo dedicato al M° Tadashi  Koike del quale fu allievo Gianni Battaglia (il mio maestro).

Che dire dopo un attimo di dovuta riflessione, la SHENTAO ritorna, ed è proprio il caso di dire PIU’ AGGUERRITA CHE MAI, i risultati di questa gara ci fanno solo comprendere il valore dei nostri ragazzi ed il valore della squadra di cui fanno parte. Hanno tentato di denigrarci in tutti i modi, con metodi mafiosi e squallidi, ma non sono riusciti a scalfire la nostra corazza, purtroppo certa gente (mi viene difficile qualificare queste persone come insegnanti) pur di accaparrarsi qualche quota farebbero di tutto, probabilmente perchè insoddisfatti della loro vita, ma il discorso si chiude qui, il resto sarà la giustizia a portarlo avanti.

In questo torneo la SHENTAO si è classificata al 1° Posto nella categoria Preagonisti e si è classificata al 1° posto anche nella categoria AGONISTI oltre ad aver ricevuto la targa per il maggior numero di iscritti.

Ma la novità di questa competizione è che un gruppetto di vecchietti ha deciso di rimettersi in gioco, in gioco per divertirsi, e ci siamo divertiti davvero. Parlo di me, LIBORIO CALZETTA, e LUIGI DILENA. E’ stato bello ed emozionante ricalcare il tatami di gara, confrontarsi e gustare nuovamente quella tensione che ti assale il giorno prima della gara, il minuto prima di salire sul tatami e poi….il combattimento. Non importa il risultato che abbiamo ottenuto, conta solo aver combattuto ancora, e soprattuto con lealtà e correttezza.

Apprezzatissima la partecipazione del nuovo gruppo nato in collaborazione con la Polisportiva Mazzoleni (Sant’Omobono Terme) guidata da Edoardo Graniti che porta in gara ben 14 piccoli atleti, e determinante per il risultato finale che ha portato la Shentao al 1° Posto nella categoria Preagonisti:

Risultati gruppo di MAZZOLENI (SANT’OMOBONO):

Primi Classificati:

Daniel Salvi, Anna Bettinelli, Lucia Rocchetti, Maria Chiara Cortinovis, Tommaso Rota, Alessia Graniti

Secondi Classificati:

Laura Carminati, Noè Rebucini

Terzi Classificati:

Giacomo Lapi, Alessia Marnini, Lorenzo Ilardo, Nicolò Bugada, Gioele Bettinelli, Nicole Carminati

Gruppo ALMENNO SAN BARTOLOMEO:

Primi Classificati:

Elisa Scanzi, Roberta Giglio, Ferra Giulia, Ferra Desy, Giulian Sonzogni, Ryan Benaglia, Liam Benaglia

Secondi Classificati:

Simone Panseri, Jonas Maliqui, Davide De Falco

Terzi Classificati:

Mohamed Babou, Nicolò Maliqui, Riccardo De Falco

Gruppo ALMENNO SAN SALVATORE:

Primi Classificati:

Elisa Gelmini, Giorgio Gelmini

Gruppo MAPELLO:

Secondi Classificati:

Davide San Cuguttu

Gruppo TREZZO SULL’ADDA:

Primi Classificati:

Matteo Del Grosso, Giuseppe Mangiaruga, Mattia Sogne, Calzetta Liborio, Giorgia Tavilla

Secondi Classificati:

Vincenzo Del Grosso, Luigi Ugolini, Adam Darji, Gabriele Faruzzi, Giuseppe Tavilla, Oscar Corti, Luigi Dilena

Terzi Classificati:

Mattia Ugolini, Riccardo Barzelatto, Massimo Ragni

Gruppo CASSANO D’ADDA:

Primi Classificati:

Nicolas Pennisi

Secondi Classificati:

Diego Dilena, Giorgia Dilena, Rebecca Pennisi, Micol Bettoni, Susanna Brambilla, Matteo Corrado

3° Classificati:

Linda Campioni

Gruppo CHIGNOLO D’ISOLA:

Secondi Classificati:

Esposto Riccardo, Trusca Sarah, Andrei Mocioalca

Terzi Classificati:

Trusca Thomas, Roberta Rossi

Gruppo MOZZO:

2° Classificati:

Andrew Casale, Rosario Mallardo

Gruppo PALADINA:

1° Classificati:

Mattia Brena, Nicolas Lucano, William Lucano

Gruppo VILLA D’ALME’:

2° Classficati:

Daniele Dolci, Richard Tripodi

Classifica per Sede (Medagliere Olimpico):

1° ALMENNO SAN BARTOLOMEO

7 ori 3 argenti 3 bronzi

2° MAZZOLENI (S.OMOBONO)

6 ori 2 argenti 6 bronzi

3° TREZZO SULL’ADDA

5 ori 7 argenti 3 bronzi

4° PALADINA

3 ori

5° ALMENNO SAN SALVATORE

2 ori

6° CASSANO D’ADDA

1 oro  6 argenti 1 bronzo

7° CHIGNOLO D’ISOLA

3 argenti 3 bronzi

8° VILLA D’ALME’

2 argenti

8° MOZZO

2 argenti

9° MAPELLO

1 argento

CLASSIFICA MAGGIOR NUMERO DI ISCRITTI

1° TREZZO SULL’ADDA                        15 iscritti

2° MAZZOLENI SANT’OMOBONO      14 iscritti

3° ALMENNO SAN BARTOLOMEO     13 iscritti

4’ CASSANO D’ADDA                               8 iscritti

5° CHIGNOLO D’ISOLA                           6 iscritti

6° PALADINA                                            3 iscritti

7° VILLA D’ALME’                                    2 iscritti

7° MOZZO                                                  2 iscritti

7° ALMENNO SAN SALVATORE            2 iscritti

8° MAPELLO                                             1 iscritto

Classifica per tecnico:

1° GABRIELE CALAFATI

8 ori    2 argenti    6 bronzi

2° EDOARDO GRANITI

6 ori    2 argenti     6 bronzi

3° IVO MAZZOTTI E LUIGI DILENA

4 ori    8 argenti      1 bronzo

4° DANILA VERZERI

3 ori     2 argenti

5° SIMONE MAGGIONI

2 ori     3 argenti      1 bronzo

6° DAVIDE MAGGIONI

2 ori

7° ISSAM EL FAR

3 argenti

8° IVAN CAVALLI

2 argenti

9° CRISTINA ZACCARIA

1 argento

CLASSIFICA TECNICI PER NUMERO DI ATLETI IN GARA:

1° GABRIELE CALAFATI 17 ATLETI

2° EDOARDO GRANITI 14 ATLETI

3° IVO MAZZOTTI E LUIGI DILENA 13 ATLETI

4° SIMONE MAGGIONI 6 ATLETI

4° ISSAM EL FAR 6 ATLETI

5° DANILA VERZERI 5 ATLETI

6° IVAN CAVALLI 2 ATLETI

6° DAVIDE MAGGIONI 2 ATLETI

7° CRISTINA ZACCARIA 1 ATLETA 

GRAZIE A TUTTI, MA PROPRIO TUTTI PER LA FIDUCIA CHE CI STATE DIMOSTRANDO.

Related posts

Vittorio Veneto e Corona Virus……

Gabriel

Coppa Italia Veterans 2020-1° Prova

Gabriel

5 aprile alle ore 14:00 in onda il 2° Capitolo: Igei Storia di un Drago che faceva Judo

Gabriel

Leave a Comment